Очередное занятие в детском клубе «Казачок» было посвящено развитию у ребят математического и образного мышления. Специалист Комплексного Центра социального обслуживания населения в городе Новотроицка Юлия Медведева разработала с этой целью серию творческих упражнений. Причем, они были адаптированы не только для младших школьников, но и для воспитанников детских садов.

Напомним: детский кружок, созданный на базе «Казачка» по инициативе Центра, посещают в том числе и малыши. Сегодня самому юному члену кружка — всего три года.

После традиционной пальчиковой гимнастики, ведущие предложили ребятам отгадать зарифмованные загадки, ответами на которых были — дом, крыша, елка, солнце. После каждого удачного ответа на доске в зале для занятий появлялась яркая картинка с изображением угаданного предмета. А затем Юлия Медведева и Валентина Филатова попросили мальчиков и девочек повнимательнее присмотреться к изображениям. Аккуратно, с помощью указки, они показывали детям контуры круга, треугольника, прямоугольника и квадрата в элементах рисунков.

Затем настал черед творческого упражнения: из цветной бумаги ребята вырезали различные геометрические фигурки, а затем составляли из них аппликации.

– О том, насколько детям понравилась встреча красноречиво говорят итоги их работы: на каждой аппликации есть желтый солнечный круг с обилием лучей, — говорит Юлия Львовна. — К слову, большинство детей даже дорисовали любимому светилу глаза и широкую добродушную улыбку. С психологической точки зрения это означает: настроение у ребят было — превосходным!

DSCN6802DSCN6802DSCN6802