Стремление к успеху — замечательно по своей сути. Но стремление к абсолютному успеху во всем — это уже серьезный показатель психологического неблагополучия. И одновременно — фактор развития неврозов. Как избежать превращения из перфекциониста в невротика, — об этом сегодня рассказывает психолог ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке Сауле Асанова.

– Успешность всегда была главным критерием социальной оценки человека в обществе, — начинает разговор Сауле Сирикжановна. — Но вот за последние лет десять критерии самой успешности значительно сократились. Теперь недостаточно иметь «обычные» семью, работу, друзей. Все должно быть на высшем уровне.

На изменение в восприятии успеха сильно повлияла медиа-культура. Кто герои большинства современных фильмов? Только очень успешные люди. Если уж героиня — так модельной внешности, образованная и богатая. Если уж герой — так писаный красавец с тугим кошельком. А те, кто волею сценариста вдруг оказывается в начале ленты не попадающим под эти описания, — обязательно добьются соответствия стандартам к финалу. Молодежные журналы, ток-шоу пестрят счастливыми лицами скороспелых звезд. А статьи, в которых подробно рассказывается, каких именно высот человек должен достичь к тому или иному возрасту, стали хитами.

Взрослые люди способны воспринимать этот поток информации критически, но уже поколение нынешних тридцатилетних, с трудом отделяет зерна от плевел. Молодежь же и вовсе беззащитна перед агрессивным требованием «Не будь лузером!».

— Поймите меня правильно, я ни в коем случае не против перфекционизма, стремления достигать высот, — уточняет Сауле Асанова. — Но все хорошо в меру. А вот ее, меры, сейчас и нет. Карьерный рост, безоблачная личная жизнь, вызывающие одну лишь гордость дети, идеальная внешность, — все это можно, образно выражаясь, назвать краями прокрустова ложа. Дотянуться до них многие стремятся, что называется, до хруста костей и разрыва связок, чтобы не выглядеть неудачником в глазах окружающих. Да и в своих тоже.

Но давайте подумаем: насколько это реально — быть идеальным во всем? И действительно ли «быть успешным» означает «быть счастливым»?

– Проводя консультации, я очень часто вижу, как сильно многие люди страдают от несоответствия критериям успешности, — продолжает психолог Асанова. — Скажу честно: каждый страдающий серьезно занижает собственные достижения. Бывает, слышу, вон у моих знакомых по соцсетям мужья какие хорошие — то и дело фото шикарных букетов в ленту выкладываются. Или случается, говорят, у меня совсем нет возможностей карьерного роста, а вот среди бывших одноклассников — столько успешных людей. Примеры можно приводить до бесконечности.

Первый совет: не преувеличивайте чужой успех!

Любой психолог вам скажет: повышенная активность в демонстрации счастья — подозрительна. Не верите? А повспоминайте-ка звездную хронику, которая сегодня столь навязчива, что от нее и деться-то некуда. Сколько знаете историй: еще вчера известные на всю страну муж с женой целовались перед камерами и сыпали рассказами о том, какая у них идеальная семья; а сегодня — уже развод; а завтра — уже не менее громкая история с разделом имущества и «исповедями» об изменах, побоях?

Второй совет: задумайтесь о цене чужого успеха.

А главное — о том, хотите ли вы сами аналогичный успех по такой же цене? Мы все нередко уподобляемся ребенку, который выпрашивает у родителей щеночка, мечтая о совместных играх с тявкающим милягой и не думая о необходимости выгуливать его в любую погоду.

Да, у кого-то имеется красный институтский диплом, но ведь этот человек наверняка отказывал себе в маленьких студенческих радостях: готовиться к экзаменам в последний день, отменять поход в библиотеку ради романтического свидания или дружеских посиделок.

Да, кто-то трудится на более престижной и высокооплачиваемой должности, чем вы. Но ведь он и работает в разы больше, и под руководство вынужден подстраиваться сильнее, и порой взвыть готов под гнетом профессиональной нагрузки и ответственности.

Да, у кого-то успешный и сильный супруг, чем у вас. А вы сами-то способны соответствовать такому человеку?

И вообще: чужое счастье на поверку может оказаться несчастным лично для вас! Избитый пример: сколько девочек и женщин восхищались Томом Крузом, а его же собственная жена сбежала от него, как говорится, теряя тапочки.

Третий совет: переоцените свою жизнь и найдите в ней успех.

У вас жив хоть кто-то из родителей — уже счастье. Дети не плачут от голода, холода и обид — тоже счастье. Нет серьезных проблем со здоровьем — какое это счастье. У вас есть работа, позволяющая покупать продукты, оплачивать жилье, позволять себе хотя бы маленькие радости — разве это не хорошо?
Сядьте и напишите список, за что именно вы благодарны судьбе. Сохраните этот список, периодически дополняйте и перечитывайте, как писал поэт, в минуту душевной невзгоды.

А еще я советую прочитать книгу Анатолия Алексина «Безумная Евдокия». В этом произведении есть посыл, такой важный в русле нашей сегодняшней беседы: истинный успех — это просто быть счастливым, не принося боли другим. Достаточно искренней любви в семье, удовольствия от обычной работы, дружеской теплоты.