Интернет может быть прекрасным помощником в обучении, саморазвитии, развлечении и общении. Но Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. Как этого избежать, как защитить своего ребенка от сетевых недоброжелателей, — об этом рассказывает психолог ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке Алия Иргалина.

В последнее время набирает обороты так называемый кибербулинг, объясняет Алия Кайсаровна, — преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание, хулиганство, социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.

Впечатлительного человека такие нападки могут довести до серьезного стресса.

На что следует обращать внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга? В первую очередь, на беспокойное поведение. Даже самый замкнутый школьник будет переживать из-за происходящего и обязательно выдаст себя своим поведением. Депрессия и нежелание идти в школу — самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии.

Должно насторожить взрослых и появление неприязни к Интернету. Чаще всего это связано с проблемами в виртуальном мире. Еще один тревожный сигнал — нервозность при получении новых сообщений.

Необходимо поговорить с ребенком по душам, а в случае, если он полностью закрылся, можно под чужим именем зайти на его страницы в соц. сетях. Нужно четко понять, что именно тревожит ребенка. И далее действовать по ситуации.

Оскорбления или личные нападки от одноклассников можно пресекать с привлечением классного руководителя, директора. Злословие от незнакомцев можно просто игнорировать, блокировать их на своих страницах (не получая реакции, они прекращают «дергать» человека). Ситуации с угрозами необходимо разруливать в рамках правового поля. Делать скрин-шоты страниц и обращаться в силовые структуры.

Самое главное — дать понять ребенку, что он не одинок в своей беде, что родители — с ним, поддерживают его, защищают его.

Можно контролировать деятельность детей в Интернете с помощью современных программ, — объясняет Алия Кайсаровна. — Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личное пространство, коим, по сути, и является личная страница социальной сети.

Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете! — обращается к родителям современных подростков психолог ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке. — Посещайте Сеть вместе с детьми. Если ваш ребенок ведет интернет-дневник, регулярно посещайте его. Будьте внимательны к вашим детям! Помните, что никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются дети за компьютером.