Близится новогодняя ночь, одной из главных традиций которой, как известно, является загадывание желаний. Другой традицией для большинства людей становится — увы! — благополучно забывать о намеченной под бой курантов цели, если ее исполнение требует неких усилий.

Как сделать так, чтобы искоренить в себе эту забывчивость? Об этом нам расскажет сегодня психолог ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке Сауле Асанова.
Казалось бы мелочь…

Сауле Сирикжановна считает, что в безобидной с первого взгляда игре, которую можно шутливо назвать «Обмани себя», существует негативный посыл. Загадывая вполне исполнимое желание, как говорится, впустую, человек привыкает оправдывать свое бездействие. Слова «Ах, мне не хватило силы воли» становятся индульгенцией. И мнимая нехватка воли со временем превращается в повод к тому, чтобы пасовать перед любой трудностью.

Не зря говорится: посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу, — объясняет Сауле Асанова. — И с этой точки зрения, Новый год — отличный повод сформировать у себя правильные привычки.

Сила — отдельно, воля — отдельно

– Существует расхожее мнение, что человек в желании достижений или самосовершенствования должен рассчитывать, прежде всего, на силу воли, — говорит психолог Асанова. — Доводя это представление до абсурда, проиллюстрирую его так: дескать, волевой человек идет к своей цели с настойчивостью бульдозера, не обращая внимания на трудности и соблазны. На самом же деле, волевые люди — внимание! — на первое место ставят минимизацию соблазнов для отказа от достижения цели. Например, волевой человек, зная за собой склонность к спонтанным бесполезным тратам, не будет держать при себе банковские карты и крупные суммы денег. Решив отказаться от привычки вечно ковыряться в телефоне, он сменит дорогой смартфон на «кнопочник».

И никакой мистики!

Отсюда Сауле Асанова делает интересный вывод: для исполнения желаний, требующих приложения усилий, необходимо внести определенные изменения в свое личное предметное окружение.

– В свое время была крайне популярна книга «Секрет», в которой среди прочих техник реализации мечтаний, была описана и визуализации, — продолжает Сауле Сирикжановна. — Говорилось, в частности, о том, что будет полезно повесить на видном месте некую картинку или предмет, олицетворяющую желание. Дескать, это поможет отправить во Вселенную некий энергетический посыл… Не буду говорить о мистике, скажу о психологической составляющей такого поступка: постоянное напоминание о мечте позволяет человеку обходить соблазны.

Скажем, открывает дама кошелек, чтобы купить булочек, а внутри — фотография того самого платья к лету, размер которого не хочется превысить.

Три слагаемых успеха

– Формулируя цели, в том числе и новогодние желания, необходимо подумать о том, как организовать ближнюю среду, которая будет вас поддерживать, — советует Сауле Асанова. — Я назову три способа сделать это. Первое — желательно пометить свои цели в календаре, которой периодически оказывается перед вашими глазами: в настенном или в настольном планинге. Таким образом вы уже не забудете, например, о тренировке или походе к врачу. Второе — выявите потенциальные препятствия к достижению цели и постарайтесь отгородить себя от них. Если поиск нужной информации в сети незаметно и неизменно приводит вас на развлекательные порталы, создайте систему рабочих закладок в «Избранном». Третье — визуализируйте ваше устремление. Здесь очень подойдет фото или картинка желаемого.

Подводя итог, отмечу, что я вовсе не принижаю значимость усилий и воли. Лишь подчеркиваю, что проявление гибкости и избегание ненужных соблазнов позволяет и мечты исполнять, и волю закалять.