Хэллоуин — один из самых неоднозначных праздников. С одной стороны, это отличный повод повеселиться и невинно подурачиться; а с другой — культура ночи с 31 октября на 1 ноября с каждым годом становится все более и более мрачной.

Как относиться родителям к желанию своих детей непременно отпраздновать Хэллоуин? Об этом сегодня рассказывает психолог ГАУСО «КЦСОН» Елена Боголюбова.

Настороженность многих родителей относительно данного праздника вполне понятна.

Но по сути, этот день — лишь дата в календаре, — говорит Елена Михайловна. — Надо помнить: традиции проведения любого праздника, отношение к нему, — все это закладывается в семье. Приведу в пример Новый год. Один человек каждый раз ищет компанию, поскольку в детстве уяснил — ночь с 31 декабря на 1 января надо встречать в кругу друзей. А другой с малолетства знает — этот праздник исключительно семейный, и поэтому скорее останется в обществе своего кота или собаки, чем пригласит к себе друга. Отсюда вывод: для ребенка в любом возрасте центральным примером отношения к Хэллоуину будет отношение его родителей и их эмоциональная реакция. Причем, второе — самое важное.

Родителям не стоит возмущаться «неприличностью» праздника, даже если они и считают его таковым, — продолжает психолог Боголюбова. — Это тут же сделает Хэллоуин запретным плодом. А чем является для подростка практически любое категорическое «нельзя»? Правильно — поводом нарушить запрет, доказывая таким образом себе и родителям собственную взрослость. Получается, запретом и яркой эмоционально-негативной реакцией можно лишь спровоцировать нездоровый интерес к околосмертной тематике.

Так что же делать мамам и папам? Елена Михайловна перечисляет возможные варианты:

Можно отправить сына или дочь на мероприятие или вечеринку, как говорится, в приличное место и с хорошей компанией. Можно устроить домашний тематический праздник. Можно подгадать под Хэллоуин поход в кино или в кафе. Можно по-доброму пошутить над костюмами и макияжем и даже позволять — ради забавы — подвести свои собственные глаза жирно-черным. Все что угодно — лишь бы создать позитивный или просто нейтральный шаблон отношения к этому неоднозначному празднику.

А как быть, если вдохновленный Хэллоуином подросток продолжает придерживаться его тематике в одежде и стиле: девочка красит в черный ногти, волосы, губы, мальчик — носит исключительно черные наряды? Что если ребенок начинает слушать рок, смотреть «страшное» кино?

Елена Боголюбова рекомендует:

Для начала — улыбнуться! Вспомнить себя: наверняка сегодняшние тридцати-сороколетние, в свою бытность подростками, немало удивляли и даже шокировали своих собственных родителей.

А в завершение психолог Боголюбова дает родителям подростков универсальный совет: Если вам кажется, что ребенок начинает отдаляться от вас, что вы перестаете его понимать, — начните уделять ему больше внимания. Ведь эпатаж несовершеннолетних — это завуалированная просьба о любви и заботе.