С нездоровой конкуренцией детей за внимание взрослых рискуют столкнуться даже самые любящие и справедливые родители. Как предотвратить детскую ревность и что делать, если она все-таки появилась между братьями и сестрами, — об этом сегодня рассказывает психолог ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке Сауле Асанова.

– Прежде всего, подчеркну: сам факт появления ревности между братьями и сестрами не говорит об общем неблагополучии семьи, — отмечает Сауле Серикжановна. — И все-таки она — тревожный сигнал, показывающий неумение мам и пап проявлять свои чувства.

Сколько бы ни было в семье детей, родители любят каждого, но не каждому они показывают свои чувства в должной мере. Объективных причин к этому — очень много. Скажем, младшему ребенку подчас требуется больше ухода и помощи, чем старшему: он не может самостоятельно одеться, обуться, покушать. С повышенным вниманием родители относятся к тому чаду, который часто болеет. Тому ребенку, который был рожден в тяжелый для семьи финансовый период, родители стараются «компенсировать» отсутствие дорогих игрушек и развлечений. Все факторы и не перечислишь! Да суть их не так уж и важна. Значимо другое: одному из детей уделяется больше видимого внимания, чем остальным.

А ребенок не может прочитать мамины или папины мысли, заглянуть в их сердца, зато он ясно и четко видит — ему дается меньше визуальных и материальных доказательств любви.

Самое начало появления ревности родители как правило не замечают: зачастую списывают на капризы, на плохое настроение, на желание проявить характер. Осознают происходящее только когда дело доходит до открытых конфликтов. Например, когда старший категорически отказывается помогать младшему, потому что

«Я вам — не нянька!». Или же когда младший начинает со скандалом требует новую одежду: «Почему я всегда должен носить чужие обноски?!». В крайних случаях — дети демонстрируют друг другу неприкрытую враждебность.

Сауле Асанова предупреждает: в таких случаях родителям ни в коем случае нельзя давить на взбунтовавшегося ребенка, жестко подчинять его.

Эмоциональное проявление ревности — это крик о помощи, — объясняет она. — Ребенок показывает: насколько он сильно страдает от мысли, что родители любят его меньше, чем брата или сестру. Поэтому важно пересмотреть свое поведение в отношении обоих детей.

Первым делом, важно понять: насколько объективны претензии ребенка. Возможно, подростку, действительно приходится слишком часто отказываться от своих планов и общения со сверстниками только потому, что маме с папой проще сказать ему «Посиди с младшим» и отправиться по своим делам. Возможно, младший ребенок хочет одеваться иначе, чем подрастающий брат. Если зерно объективности в требованиях ребенка есть, то очень важно признать это и договориться с ним. Например, выбрать ему именно ту куртку, которую он хочет. Или же четко определить график «приглядывания» за младшим, чтобы у старшего осталось время и на себя.

Второе и не менее важное: начать более открыто проявлять свои чувства к детям. Ребенок нуждается в тактильном контакте с родителями: заведите за правило обнимать своего малыша, независимо от его «паспортного» возраста, не менее 8 раз в день. Слова похвалы и поддержки поддерживайте прикосновениями. Обращаясь к ребенку, называйте его ласково по имени.

И третье: создайте традиции совместного времяпровождения. Я сейчас говорю не о семейном просмотре телевизора, когда вся семья разместилась вокруг «ящика» и изредка обменивается репликами. Заведите за правило играть в настольные игры, читать вслух. Превратите семейный ужин не просто в прием пищи, а в ритуал, когда все члены семьи говорят друг с другом, делятся радостями и горестями прошедшего дня.

Запомните: уверенный в родительской любви ребенок не станет негативно относиться к братьям и сестрам. Он просто не будет воспринимать их в качестве конкурентов за, образно выражаясь, ограниченный ресурс.

детская_ревность