Психологи ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке проводят систематическую работу по профилактике профессионального выгорания сотрудников Центра.

Корень зла

Профессиональное выгорание является результатом истощения псхологических и физиологических сил человека вследствие исполнения служебной деятельности, — поясняет психолог Центра Сауле Асанова. — Оно выражается в появлении нервозности, чувства опустошенности, снижении работоспособности. Как это не странно, ему подвержены люди, имеющие хорошую профессиональную репутацию. Они трудятся с полной отдачей, горят на работе, вкладывают в свое дело всю душу. Но при этом не уделяют достаточно внимания восстановлению сил. Проще говоря: профессиональном выгоранию подвержен добросовестный работник, который не умеет отдыхать, отключаться от рабочих проблем. А если профессиональная деятельность связана с живыми (и не всегда позитивными) эмоциями, то выгорание может, что называется, осложниться еще и нервными срывами, депрессией.

Важность профилактики

Помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации, — вот будни сотрудников Центра. И эта благородная и сердечная работа приносит не только удовлетворение от исполненного долга и слова благодарности. Специалистам, и социальным работникам приходятся ежедневно пропускать через себя чужую боль, вникать в проблемы состоящих на социальном обслуживании граждан. Сотрудники Центра — в буквальном смысле этих слов — дарят свои душевные силы другим людям, подпитывают их своим позитивом… Настроить на радостный лад бабушку или дедушку, поддержать родителей особенного ребенка, вдохнуть силы жизни в человека, внезапно утратившего здоровье, — на это тратится много энергии.

И как не истощиться?

Для этого существует несколько приемов. Сауле Асанова перечисляет их:

1. Первое, нужно создать ежедневные ритуалы. Например, это может быть ежедневная прогулка, поход в спортзал, чтение на ночь любимой книги, да и просто — просмотр очередной серии ненапрягающего фильма за чашкой чая. Идеальный вариант — найти хобби.
  2. Второе, надо научиться правильно распределять рабочее время — и сразу уйдет часть напряжения, вызванная ощущением непреходящего цейтнота.
  3. И третье — не стоит, как говорится, считать себя святее Папы Римского: в сложных ситуациях не стоит стесняться посоветоваться с коллегами, попросить помощи у руководителя.

Профессиональная помощь товарища

Парадокс: человеку сложнее всего следовать именно простым советам. Вот почему психологи Центра не просто дают рекомендации сотрудникам, но и активно ведут работу по профилактике у них профессионального выгорания.

Мы принимаем участие в проведении собраний для социальных работников и рабочих бюро, — поясняет Сауле Сирикжановна. — И всякий раз так или иначе занимаемся профилактикой профессионального выгорания. Бывает, что делаем это напрямую — читаем мини-лекции, знакомим сотрудников с азами «психологической» гигиены. Но чаще — косвенно: проводим занятия с элементами тренинга, направленные на снижение тревожности, самопознание, саморазвитие, а также используем упражнения на развитие навыков эффективного тайм-планнинга.

В завершение нужно сказать, что психологи охватывают работой по профилактике профессионального выгорания весь коллектив Центра. Каждый знает, что к Сауле Асановой, Елене Боголюбовой и Альвине Фроловой всегда можно обратиться за морально-психологической поддержкой. И это — как раз тот случай, когда профессиональная помощь становится одновременно еще и товарищеской.