Рубрику ведет психолог комплексного центра социального обслуживания населения в г. Новотроицке

Алия Иргалина

Жизнь прекрасна!

Конечно, многие поспорят со мной, потому что в стране и в мире кризис, потому что существуют войны, теракты, стихийные бедствия; потому что цены взлетели и нестабилен рубль, и приходится пересматривать свою потребительскую корзину в пользу более дешевых продуктов; а еще, потому что есть старость, инвалидность, болезни…этот список можно перечислять бесконечно долго и не становится от этого счастливее.

Но я повторюсь — ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! Прекрасна, потому что есть множество вещей, которые делают ее таковой. Это красота природы, любовь к близким и родным, общение с интересными людьми, способность мечтать и идти к своей мечте, радость отцовства и материнства; это возможность узнавать что-то новое и интересное и передавать свои знания детям и внукам; это удовлетворение от работы и творчества; это наслаждение от чтения книг, прослушивания любимой музыки, наслаждение любимой едой…

А еще жизнь прекрасна для тех, кто умеет жить счастливо! Да, да! Именно «умеет»! Потому что счастье — это умение видеть в проблемах — возможности, в неудачах — опыт; это способность видеть недостатки и работать над их устранением; счастье — это умение «стряхнуть» паутину негатива и идти дальше!

К сожалению немногие могут похвастаться умением быть счастливым. Не отчаивайтесь! На этой странице вы познакомитесь с практическими советами, рекомендациями, примерами, которые направлены на помощь в достижении гармонии с собой и обретении истинного Счастья! Здесь Вы увидите интересные притчи, в которых заключена многовековая жизненная мудрость. Я желаю Вам успеха и процитирую слова известного психолога Н. Хилла: «У вас проблема? Вот и хорошо! Потому что преодоление преград — это ступени вашей лестницы, ведущей к успеху. И в ваших проблемах часто таятся зерна завтрашних достижений».

Как стать оптимистом. В реалиях настоящего времени оптимистом быть сложно, но возможно! Настроиться на волну жизнерадостности поможет выполнение несложных советов.
Поговорим о стрессе. Небольшие стрессы тренируют организм, но постоянные могут отрицательно сказаться на здоровье. Привести в норму психическое и физическое состояние помогут простые рекомендации.
Родителям детей-инвалидов. Родителям нужно понимать, что жизнь не останавливается с рождением ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, она продолжается, и надо жить дальше, воспитывать ребёнка, любить его таким, какой он есть, не проявляя излишнюю ненужную жалость.
Предупреждение эмоционального неблагополучия у детей и подростков. Проблемы взаимоотношений с противоположным полом, с ровесниками, родителями для подростков часто становятся просто неразрешимыми.
Правила общения при конфликте с ребёнком Как адекватно вести себя при конфликте.
Биологические часы и режим дня школьника
Осторожно, мошенники Как не попасться мошенникам. Чтобы свести к минимуму шанс столкновения с жуликами, нужно всегда быть начеку и следовать некоторым правилам.
Внимание: НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. О том, как избежать в учебе и работе сложностей, вызванных низким уровнем концентрации внимания.
Весенняя депрессия: что делать? Многие люди с наступлением весны впадают в хандру. Как бороться с этим?
На работе — гореть, а не выгорать. Профессиональное выгорание является результатом истощения псхологических и физиологических сил человека вследствие исполнения служебной деятельности. Оно выражается в появлении нервозности, чувства опустошенности, снижении работоспособности.
Детская ревность: что делать? С нездоровой конкуренцией детей за внимание взрослых рискуют столкнуться даже самые любящие и справедливые родители. Как предотвратить детскую ревность и что делать, если она все-таки появилась между братьями и сестрами.
Есть конфликт? — Есть решение! Для сохранения душевного спокойствия нам важно умение грамотно выходить из потенциально конфликтных ситуаций.
Призраки в моей голове. Зациклиться на тревожных думах, сомнении, страхе, — как это знакомо многим из нас.
Оградить от сложностей или подготовить к ним? Что важнее: максимально удалить из жизни своего ребенка потенциально опасные факторы в ущерб самостоятельности или же развивать в нем эту пресловутую самостоятельность с риском набить шишки?
Полезные привычки. Привычки бывают вредные и полезные. Многие из них мы даже не замечаем. Однако все они имеют большое значение.
Приучите себя улыбаться. Для чего нужно чувство юмора и как развить его в себе.
Добрые традиции — отличная альтернатива запретам. Как относиться родителям к желанию своих детей непременно отпраздновать Хэллоуин?
И пусть исполняются мечты! Любая мечта выражает наши потребности, пусть и не в прямой форме. Очень важно разглядеть за фантастической формой суть истинного стремления.
Сила — в гибкости. Слова «Ах, мне не хватило силы воли» становятся индульгенцией. И мнимая нехватка воли со временем превращается в повод к тому, чтобы пасовать перед любой трудностью.
Чтобы стакан был всегда наполовину полон. Что такое оптимизм — врожденный позитивный взгляд на мир или умение не подпускать к себе негативные эмоции, которое можно приобрести?
Травля в сети. Сеть может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.
Успех не означает счастье. Стремление к успеху — замечательно по своей сути. Но стремление к абсолютному успеху во всем — это уже серьезный показатель психологического неблагополучия. И одновременно — фактор развития неврозов.
Цветок доброты. Милосердие, сердечность, заботливость — все эти качества сродни прихотливым растениям: чтобы они появились в детях необходимы определенные старания со стороны родителей.
Как предотвратить беду. Профилактика суицидального поведения детей и подростков. Что должны знать родители дабы предотвратить беду.