На базе ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке уже не первый год действуют специальные курсы «Компьютер с нуля». Они предназначены для пенсионеров, инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Занятия проводятся на бесплатной основе.

• Подавляющее большинство учеников — представители старшего поколения, — говорит специалист по социальной работе Екатерина Савинкова, которая и ведет курсы «Компьютер с нуля». — В основном они хотят изучить компьютерную грамотность, чтобы обогатить общение: например, почаще разговаривать с детьми и внуками. По телефону-то не наговоришься особо, а современные технологии позволяют людям не только, услышать респондента или списаться, но даже и — увидеть друг друга: посредством видеосвязи.
  • Сегодня многие люди серебряного возраста ведут активный образ жизни: занимаются творчеством, общаются с друзьями, стремятся быть в курсе последних новостей, — продолжает Екатерина Савинкова. — И поэтому для них очень важно умение ориентироваться в Интернете, пользоваться социальными сетями. Легкое движение курсора и клик мышки — и вот уже вам выкройка, схема для вязания или выжигания, текст песни… да все что угодно!

Особое внимание уделяется обучению пользования порталом «Госуслуги» и овладению навыками электронной записи на прием к врачу.

Обучение ведется на индивидуальной основе. Первым делом, людей учат элементарным умениям — начиная с включения компьютера.

Причем в Центре уделяется большое внимание развитию навыков самообразования у «компьютерщиков» серебряного возраста и особенных людей. Это содействует их социализации и ресоциализации, помогает обрести новые увлечения, не чувствовать себя одинокими.

Люди, прошедшие обучение на курсах «Компьютер с нуля», отмечают, насколько значим и полезен для них этот опыт.

Так, пенсионерка Людмила Павловна Большакова говорит:

• Мне очень понравилось то, как доходчиво разъясняла мне азы компьютерной грамотности Екатерина Савинкова. Теперь я быстро нахожу нужную информацию в Интернете и всегда могу записаться через сеть на прием к врачу. Благодаря курсам я в любое время общаюсь в соцсетях с иногородними родственниками, друзьями и знакомыми.

Другая пенсионерка Ираида Александровна Миронова подтверждает: заниматься на курсах — легко и интересно:

• Каждое действие нам разъясняют буквально пошагово. Сначала кажется: все очень сложно, а потом — уже спокойно ориентируешься в том, что ранее было трудным. И конечно, теперь мне очень помогает умение записаться через Интернет к врачу. Облегчает жизнь и то, что я могу пользоваться сайтом «Госуслуги».

Записаться на курсы «Компьютер с нуля» можно по адресу: ул. Советская, 15.

Предварительно можно позвонить по телефону — 67–08–68.

Расширяем границы общения
Pdf Благодарность Финютиной Т.Н.
589 КБ