С 9 января филиалы государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» начали прием заявлений и документов на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Мера поддержки назначается, если ребенок родился с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансируется данная выплата из средств федерального бюджета.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года. В нашей области он составляет 8 958 руб.

Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Обращаем внимание, выплату будут получать не все семьи, а только те, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года. В Оренбуржье эта величина составляет 13 903,50 руб (1,5 х 9 269 руб) на одного члена семьи.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

К примеру, ребенок родился 1 января 2018 года и родители обратились за выплатой в течение шести месяцев, то есть до 30 июня. Выплату в этом случае назначат с января. Родители обратились 1 июля и позже — выплата будет назначена с июля, то есть, с момента обращения.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, можно уточнить в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Также семьи, в которых родился второй ребенок, будут получать ежемесячную выплату в том же размере по линии Пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала при соблюдении аналогичных условий, что и для ежемесячной выплаты на первого ребенка.

За уточнениями можно обратиться по Единому социальному телефону: 8 (3532) 77–03–03, а также в ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» 8 (3532) 34–18–79 или в министерство социального развития Оренбургской области: 8 (3532) 77–32–54.

Источник: Официальный сайт Министерства соцразвития Оренбургской области.