Сотрудники ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке выполняют свои профессиональные обязанности, связанные с социальным обслуживанием граждан, не считаясь с личным временем. При необходимости выходят на работу — и в выходные, и в праздничные дни.

Так, во время завершившихся зимних каникул — с 1 по 8 января 2018 года включительно — семеро социальных работников, образно выражаясь, несли трудовую вахту. А именно — занимались социальным обслуживанием состоящих на учете пожилых граждан: тех, у кого в городе нет ни родных, ни близких, для кого банальный поход в магазин за продуктами невозможен в силу слабого здоровья или возраста. Стоит ли говорить о том, что для этих людей визиты сотрудников Центра стали не просто помощью — радостным событиям во время продолжительных выходных: было с кем пообщаться, кого поздравить и получить встречные теплые слова поздравлений.

И еще один совершенно недавний пример: специалист по работе с семьей Оксана Садовскова провела 2, 3 и 4 января при исполнении служебных обязанностей. Совместно с представителями администрации МО Оксана Сергеевна выезжала на 30 адресов. Целью был контроль за установлением пожарных дымовых автономных извещателей.

• Эту работу мы выполняли в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», — объясняет Оксана Садовскова. — Она проводится уже не первый. Чтобы не допустить повторения подобных трагедий были выделены средства на установку технических средств, отвечающих за предотвращение пожаров. Акцией были охвачены, главным образом, многодетные семьи. А в связи с печально известными событиями, связанными с пожаром в Кувандыке, с 1 по 8 января 2018 года данная работа была активизирована.
  • В прошлом году при непосредственном участии сотрудников Центра было установлено 80 таких систем, — говорит заведующая комплексным отделением ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке. — И основная часть забот, связанных с этими мероприятиями, приходилась на нерабочее время. Причем, я ни разу не услышала от Оксаны Сергеевны, которая сама является женой и матерью, ни одной жалобы. Она всегда с ответственностью относится к своим обязанностям.
  • В наступившем году работа в рамках акции не завершится, — продолжает Дарья Александровна. — Ею будет охвачены следующие категории граждан, состоящих на социальном обслуживании в Центре: пенсионеры и инвалиды, а также семьи социального риска, находящиеся в социально-опасном положении семьи. И конечно же, опыт Оксаны Сергеевны пригодится нам.

Сама Оксана Садовскова скромно отмечает, что ее профессиональная занятость в нерабочее время — естественна для любого сотрудника Центра:

• Многие мои коллеги выходят на работу в выходные и праздничные дни, — говорит она. — Ведь понятно, что социальная помощь — сродни скорой медицинской помощи: она не терпит отлагательств. От своевременного вмешательства в ситуацию зачастую зависит благополучие и даже жизнь (если речь идет о той же пожарной безопасности). Конечно, не скрою, временами приходится жертвовать интересами семьи. Тем не менее, считаю, что я и мои коллеги показывают положительный пример своим детям. Я всегда их учу: быть полезным для других — это большая радость.