Постановлением правительства Оренбургской области в два раза увеличена продолжительность ресоциализации наркозависимых — с 30 до 60 дней 1 раз в год.

С 2016 года в Оренбургской области осуществляется деятельность в сфере ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Минсоцразвития области выстроена система комплексной реабилитации и ресоциализации путем выдачи именных сертификатов. Сертификат на получение услуг по ресоциализации могут получить лица старше 18 лет, допускающие потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, прошедшие лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области.

Реализовать сертификат возможно только в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре.

В настоящее время в региональный реестр НКО включены оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна» и Оренбургский филиал АНО «Реабилитационный центр „Ковчег».

Источник: Официальный сайт Министерства соцразвития Оренбургской области